B3 · BRL
MSPA4
Cia Melhoramentos de Sao Paulo Pfd
- Mín. e máx. do dia
- R$ 33,00 – R$ 33,00
- Volume do dia
- R$ 3,3 mil
- Mín. e máx. em 52 semanas
- R$ 33,00 – R$ 41,00
Acompanhe MSPA4 no Fuolio
Veja quanto MSPA4 pesa no seu patrimônio, quanto já te pagou e a distância da sua meta de alocação.
Criar conta grátisMSPA4 em números
- Valor de mercado
- R$ 236,1 mi
- P/L
- -4,49
- P/VP
- 0,27
- DY (12m)
- 0,00%
- Dív. líq./EBITDA
- 392,43
Cotação de MSPA4
Risco e retorno de MSPA4
Fechamentos mensais ajustados por desdobramentos e proventos.
| Métrica | 12 meses | 36 meses | 60 meses |
|---|---|---|---|
| Rentabilidade | -17,75% | -16,48% | -27,26% |
| Volatilidade (anualizada) | 15,87% | 11,94% | 10,51% |
| Maior queda | -19,51% | -19,51% | -28,81% |
| Meses positivos | 2/12 | 6/36 | 7/60 |
Quanto rendeu investir em MSPA4?
Quem investiu R$ 1.000,00 em 01/11/2021 teria hoje R$ 727,37.
- Valor hoje em MSPA4
- R$ 727,37
- Rentabilidade no período
- -27,26%
- Rentabilidade por ano
- -6,17%
- No Ibovespa
- R$ 1.624,19
Com dividendos reinvestidos, sem impostos nem custos, pelo fechamento de cada mês. Rentabilidade passada não garante a futura.
Indicadores de MSPA4
Valuation
- P/L-4,49
- P/VP0,27
- EV/EBITDA880,32
- EV/EBIT-15,26
- EV/Receita2,42
- P/EBIT-8,46
- PSR1,34
- P/FCO9,10
- P/FCL-7,31
- Earnings yield-6,55%
- PEG—
- LPA-R$ 7,35
- VPAR$ 121,28
Endividamento
- Dívida líquidaR$ 189,9 mi
- Dív. líq./EBITDA392,43
- Dív. líq./Patrimônio0,24
- Dívida/Patrimônio0,29
- Liquidez corrente0,77
- Liquidez seca0,59
- Liquidez imediata0,23
Eficiência
- Margem bruta24,85%
- Margem EBITDA0,27%
- Margem operacional-15,83%
- Margem líquida-26,70%
- Giro do ativo0,12
Rentabilidade
- ROE-6,06%
- ROA-3,30%
- ROIC-2,55%
- Payout—
Crescimento
- CAGR receita (5 anos)7,24%
- CAGR lucro (5 anos)—
- Crescimento da receita (ano)8,56%
- Crescimento do lucro (ano)-1.087,38%
- Crescimento da receita (trimestre)1,98%
- Crescimento do lucro (trimestre)-313,39%
Qual o preço justo de MSPA4?
Duas fórmulas clássicas de valor, com os números de hoje. A cotação atual é R$ 33,00.
- Preço justo de Graham
- —
- Não se aplica a MSPA4: a fórmula precisa de lucro e patrimônio positivos.
Benjamin Graham não pagava mais que P/L 15 e P/VP 1,5. Multiplicando os dois limites chega-se a 22,5, que vezes o lucro (LPA) e o patrimônio por ação (VPA) dá o preço justo.
- Preço teto de Bazin
- R$ 1,71
- 94,82% abaixo da cotação
R$ 0,10 (média de 5 anos) ÷ 6%
Décio Bazin só comprava ações que rendessem ao menos 6% ao ano em proventos. O preço teto é a média dos dividendos por ação dos últimos anos dividida por 6%.
Graham ignora o crescimento e a dívida; Bazin supõe que os proventos passados se repitam. São referências para comparar, não recomendação de compra.
Indicadores de MSPA4 por ano
Múltiplos pelo preço de fechamento de cada ano; margens e retornos pelo balanço do ano.
| Indicador | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -7,74 | 70,20 | 32,52 | 173,68 | -9,06 | -4,92 | -9,02 | 65,92 |
| P/VP | 0,31 | 0,27 | 0,31 | 0,32 | 0,36 | 0,33 | 0,37 | 0,34 |
| EV/EBITDA | 33,76 | 7,16 | 5,44 | 21,40 | — | — | — | — |
| Dividend yield | 0,34% | 0,88% | 0,15% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,85% | 11,75% |
| LPA | -R$ 5,11 | R$ 0,52 | R$ 1,23 | R$ 0,24 | -R$ 5,08 | -R$ 8,56 | -R$ 5,71 | R$ 0,73 |
| VPA | R$ 126,77 | R$ 132,18 | R$ 130,92 | R$ 128,95 | R$ 128,57 | R$ 129,21 | R$ 137,92 | R$ 143,60 |
| ROE | -4,03% | 0,39% | 0,94% | 0,18% | -3,95% | -6,63% | -4,14% | 0,51% |
| ROIC | -1,25% | 0,64% | 1,55% | 0,00% | -2,97% | -5,73% | -4,55% | -1,99% |
| Margem bruta | 34,94% | 35,81% | 42,53% | 35,11% | 25,55% | 22,36% | 37,20% | 47,89% |
| Margem EBITDA | 7,22% | 31,05% | 37,16% | 8,81% | -2,64% | -46,36% | -21,97% | -2,61% |
| Margem líquida | -18,47% | 2,03% | 4,47% | 0,75% | -22,55% | -54,53% | -30,06% | 3,41% |
| Dív. líq./EBITDA | 13,98 | 2,57 | 1,53 | 6,56 | — | — | — | — |
Resultados de MSPA4
| Conta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 177,1 mi | R$ 163,1 mi | R$ 176,3 mi | R$ 201 mi | R$ 144,2 mi | R$ 100,6 mi |
| Custo dos produtos | -R$ 115,2 mi | -R$ 104,7 mi | -R$ 101,3 mi | -R$ 130,4 mi | -R$ 107,3 mi | -R$ 78,1 mi |
| Lucro bruto | R$ 61,9 mi | R$ 58,4 mi | R$ 75 mi | R$ 70,6 mi | R$ 36,8 mi | R$ 22,5 mi |
| EBITDA | R$ 12,8 mi | R$ 50,7 mi | R$ 65,5 mi | R$ 17,7 mi | -R$ 3,8 mi | -R$ 46,6 mi |
| EBIT | -R$ 13,1 mi | R$ 34,6 mi | R$ 35,3 mi | R$ 4,1 mi | -R$ 30,2 mi | -R$ 65,6 mi |
| Resultado financeiro | -R$ 21,6 mi | -R$ 16,4 mi | -R$ 16,2 mi | -R$ 12,9 mi | -R$ 6,4 mi | -R$ 5,4 mi |
| Lucro antes dos impostos | -R$ 34,8 mi | R$ 18,3 mi | R$ 19,1 mi | -R$ 8,8 mi | -R$ 36,6 mi | -R$ 71 mi |
| Impostos | R$ 2,1 mi | -R$ 14,9 mi | -R$ 11,2 mi | R$ 10,3 mi | R$ 4,1 mi | R$ 16,1 mi |
| Lucro líquido | -R$ 32,7 mi | R$ 3,3 mi | R$ 7,9 mi | R$ 1,5 mi | -R$ 32,5 mi | -R$ 54,8 mi |
Valores publicados pela empresa na CVM. Dívida sem arrendamentos; trimestres são o trimestre isolado.
MSPA4 contra o setor
Os mesmos indicadores das outras ações da empresa e das maiores do setor.
| Ação | P/L | P/VP | DY (12m) | ROE | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| MSPA4Cia Melhoramentos De Sao Paulo | -4,49 | 0,27 | 0,00% | -6,06% | R$ 236,1 mi |
| SUZB3SUZANO S.A. | 7,95 | 1,31 | 2,18% | 16,44% | R$ 65 bi |
| SLCE3SLC AGRICOLA S.A. | 21,48 | 1,54 | 4,81% | 7,16% | R$ 8,3 bi |
| SMTO3SAO MARTINHO S.A. | 8,59 | 0,95 | 1,03% | 11,00% | R$ 7 bi |
| UNIP6UNIPAR CARBOCLORO S.A. | 21,25 | 2,83 | 12,94% | 13,34% | R$ 6 bi |
| UNIP3UNIPAR CARBOCLORO S.A. | 21,06 | 2,81 | 11,87% | 13,34% | R$ 6 bi |
| UNIP5UNIPAR CARBOCLORO S.A. | 23,22 | 3,10 | 11,84% | 13,34% | R$ 6 bi |
MSPA4 paga dividendos?
Dividend yield por ano
- 14,81%2017
- 11,75%2018
- 0,85%2019
- 0,00%2020
- 0,00%2021
- 0,00%2022
- 0,15%2023
- 0,88%2024
- 0,34%2025
- 0,00%2026
| Tipo | Data com | Pagamento | Valor por ação |
|---|---|---|---|
| Dividendo | 30/04/2025 | 27/06/2025 | R$ 0,13 |
| Dividendo | 29/04/2024 | 16/12/2024 | R$ 0,32 |
| Dividendo | 28/04/2023 | 15/05/2023 | R$ 0,06 |
| Dividendo | 29/04/2019 | 15/05/2019 | R$ 0,44 |
| Dividendo | 05/10/2018 | 19/10/2018 | R$ 2,53 |
| Dividendo | 30/04/2018 | 14/05/2018 | R$ 3,14 |
| Dividendo | 12/05/2017 | 15/09/2017 | R$ 3,10 |
| Dividendo | 12/05/2017 | 19/05/2017 | R$ 3,12 |
| Dividendo | 26/08/2016 | 30/09/2016 | R$ 1,31 |
| Evento | Data com | Proporção |
|---|---|---|
| Grupamento | 20/05/1994 | 1 para 1000 |
| Bonificação | 30/06/1989 | 900,00% em ações |
Sobre Cia Melhoramentos De Sao Paulo
- Segmento de listagem
- Tradicional
- Tag along
- Definido no estatuto
- Free float
- 11,99%
- Ações emitidas
- 5,63 mi ON · 773,5 mil PN
- Liquidez média diária
- R$ 3,4 mil
- Na bolsa desde
- 08/08/1910
- CNPJ
- 60.730.348/0001-66
| Acionista | ON | PN | Total |
|---|---|---|---|
| ERGELA PARTICIPAÇÕES LTDAControlador | 21,69% | 10,77% | 20,37% |
| HDW AGRO PECUARIA E PARTICIPAÇÕES LTDAControlador | 20,05% | 2,81% | 17,96% |
| INGOJUCAR PARTICIPACOES LTDAControlador | 17,29% | 12,23% | 16,68% |
| BRUPAN PARTICIPAÇÕES LTDAControlador | 13,81% | 2,59% | 12,45% |
| WALADI PARTICIPACOES LTDAControlador | 12,03% | 0,02% | 10,58% |
| ANA MARIA DE MORAES VELLOSOControlador | 8,95% | 3,02% | 8,24% |
| TRIFE PARTICIPACOES LTDAControlador | 0,02% | 12,70% | 1,55% |
| DORA CARMEN A S WEIZFLOGControlador | 0,19% | 0,23% | 0,19% |
| ALFREDO WEISZFLOGControlador | 0,03% | 0,03% | 0,03% |
| WALTER WEISZFLOGControlador | 0,03% | 0,03% | 0,03% |
| INGO PLÖGERControlador | 0,02% | 0,03% | 0,02% |
| Outros | 5,86% | 55,02% | 11,79% |
| Ações Tesouraria | 0,04% | 0,53% | 0,10% |
Perguntas sobre MSPA4
Quanto está MSPA4 hoje?
MSPA4 está em R$ 33,00 (-2,94% no dia), com o último negócio em 03/11/2026.
Quanto MSPA4 pagou de dividendos em 2025?
MSPA4 pagou R$ 0,13 por ação em 2025, um dividend yield de 0,34%.
Qual o P/L e o P/VP de MSPA4?
MSPA4 tem P/L de -4,49 e P/VP de 0,27.
Quanto MSPA4 rendeu em 12 meses?
MSPA4 rendeu -17,75% em 12 meses, com volatilidade anualizada de 15,87% e maior queda de -19,51%.