B3 · BRL
MWET4
Wetzel S.A. Non-Cum Perp Pfd Registered Shs
- Mín. e máx. do dia
- R$ 24,78 – R$ 24,78
- Volume do dia
- R$ 2,5 mil
- Mín. e máx. em 52 semanas
- R$ 8,20 – R$ 32,98
Acompanhe MWET4 no Fuolio
Veja quanto MWET4 pesa no seu patrimônio, quanto já te pagou e a distância da sua meta de alocação.
Criar conta grátisMWET4 em números
- Valor de mercado
- R$ 50,8 mi
- P/L
- -1,22
- P/VP
- -1,53
- DY (12m)
- 0,00%
Cotação de MWET4
Risco e retorno de MWET4
Fechamentos mensais ajustados por desdobramentos e proventos.
| Métrica | 12 meses | 36 meses | 60 meses |
|---|---|---|---|
| Rentabilidade | +151,83% | +203,68% | +115,48% |
| Volatilidade (anualizada) | 157,15% | 105,61% | 87,57% |
| Maior queda | -42,47% | -42,49% | -69,15% |
| Meses positivos | 5/12 | 12/36 | 21/60 |
Quanto rendeu investir em MWET4?
Quem investiu R$ 1.000,00 em 01/10/2021 teria hoje R$ 2.154,78.
- Valor hoje em MWET4
- R$ 2.154,78
- Rentabilidade no período
- +115,48%
- Rentabilidade por ano
- +16,60%
- No Ibovespa
- R$ 1.622,42
Com dividendos reinvestidos, sem impostos nem custos, pelo fechamento de cada mês. Rentabilidade passada não garante a futura.
Indicadores de MWET4
Valuation
- P/L-1,22
- P/VP-1,53
- EV/EBITDA-10,13
- EV/EBIT-7,01
- EV/Receita0,89
- P/EBIT-2,15
- PSR0,27
- P/FCO-4,85
- P/FCL-2,42
- Earnings yield-14,27%
- PEG—
- LPA-R$ 20,36
- VPA-R$ 16,16
Endividamento
- Dívida líquidaR$ 114,7 mi
- Dív. líq./EBITDA—
- Dív. líq./Patrimônio-3,45
- Dívida/Patrimônio-3,45
- Liquidez corrente0,53
- Liquidez seca0,37
- Liquidez imediata0,00
Eficiência
- Margem bruta10,95%
- Margem EBITDA-8,74%
- Margem operacional-12,63%
- Margem líquida-22,42%
- Giro do ativo0,56
Rentabilidade
- ROE126,00%
- ROA-12,61%
- ROIC-17,74%
- Payout—
Crescimento
- CAGR receita (5 anos)-1,14%
- CAGR lucro (5 anos)—
- Crescimento da receita (ano)-29,39%
- Crescimento do lucro (ano)-186,83%
- Crescimento da receita (trimestre)-26,32%
- Crescimento do lucro (trimestre)-408,05%
Indicadores de MWET4 por ano
Múltiplos pelo preço de fechamento de cada ano; margens e retornos pelo balanço do ano.
| Indicador | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -0,62 | 0,79 | -0,53 | 0,69 | 0,27 | 0,54 | -0,33 | -0,19 |
| P/VP | 2,69 | 0,99 | -2,31 | -2,10 | -0,71 | -0,07 | -0,06 | -0,04 |
| EV/EBITDA | 40,05 | 1,32 | — | 6,44 | 4,03 | 1,15 | — | — |
| LPA | -R$ 13,88 | R$ 15,98 | -R$ 12,30 | R$ 14,54 | R$ 63,08 | R$ 12,09 | -R$ 19,00 | -R$ 15,69 |
| VPA | R$ 3,21 | R$ 12,73 | -R$ 2,81 | -R$ 4,75 | -R$ 24,14 | -R$ 89,91 | -R$ 102,00 | -R$ 82,99 |
| ROE | -432,26% | 125,56% | 436,88% | -305,80% | -261,35% | -13,44% | 18,63% | 18,90% |
| ROIC | -1,83% | 60,58% | -10,56% | 16,67% | 310,10% | — | — | — |
| Margem bruta | 14,23% | 5,92% | 12,71% | 15,98% | 15,85% | 11,17% | 8,42% | 8,47% |
| Margem EBITDA | 1,59% | 25,02% | -2,86% | 4,14% | 9,21% | 34,90% | -5,06% | -7,60% |
| Margem líquida | -14,45% | 11,75% | -9,44% | 10,21% | 53,17% | 17,01% | -21,83% | -19,81% |
| Dív. líq./EBITDA | 34,39 | 0,95 | — | 4,74 | 2,47 | 0,88 | — | — |
Resultados de MWET4
| Conta | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 197,6 mi | R$ 279,8 mi | R$ 268,1 mi | R$ 293 mi | R$ 244,2 mi | R$ 146,3 mi |
| Custo dos produtos | -R$ 169,4 mi | -R$ 263,2 mi | -R$ 234 mi | -R$ 246,2 mi | -R$ 205,5 mi | -R$ 129,9 mi |
| Lucro bruto | R$ 28,1 mi | R$ 16,5 mi | R$ 34,1 mi | R$ 46,8 mi | R$ 38,7 mi | R$ 16,3 mi |
| EBITDA | R$ 3,1 mi | R$ 70 mi | -R$ 7,7 mi | R$ 12,1 mi | R$ 22,5 mi | R$ 51 mi |
| EBIT | -R$ 4,1 mi | R$ 65 mi | -R$ 12 mi | R$ 7,9 mi | R$ 18,4 mi | R$ 46,7 mi |
| Resultado financeiro | -R$ 35,5 mi | -R$ 26,8 mi | -R$ 27 mi | R$ 3,6 mi | R$ 114,5 mi | -R$ 13,2 mi |
| Lucro antes dos impostos | -R$ 39,6 mi | R$ 38,2 mi | -R$ 39 mi | R$ 11,6 mi | R$ 132,9 mi | R$ 33,5 mi |
| Impostos | R$ 19,4 mi | -R$ 5,3 mi | R$ 13,7 mi | R$ 12,5 mi | -R$ 3,1 mi | -R$ 8,6 mi |
| Lucro líquido | -R$ 28,6 mi | R$ 32,9 mi | -R$ 25,3 mi | R$ 29,9 mi | R$ 129,8 mi | R$ 24,9 mi |
Valores publicados pela empresa na CVM. Dívida sem arrendamentos; trimestres são o trimestre isolado.
MWET4 contra o setor
Os mesmos indicadores das outras ações da empresa e das maiores do setor.
| Ação | P/L | P/VP | DY (12m) | ROE | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| MWET4Wetzel | -1,22 | -1,53 | 0,00% | 126,00% | R$ 50,8 mi |
| WEGE3WEG S.A. | 32,25 | 10,13 | 4,16% | 31,41% | R$ 202,1 bi |
| FRAS3FRASLE MOBILITY S.A. | 19,19 | 2,23 | 3,10% | 11,62% | R$ 5,6 bi |
| SHUL4SCHULZ S.A. | 5,63 | 0,93 | 15,43% | 16,58% | R$ 5,4 bi |
| SHUL3SCHULZ S.A. | 41,29 | 6,85 | 1,91% | 16,58% | R$ 5,4 bi |
| POMO4MARCOPOLO S.A. | 3,43 | 0,97 | 25,53% | 28,32% | R$ 4,5 bi |
| POMO3MARCOPOLO S.A. | 3,32 | 0,94 | 26,33% | 28,32% | R$ 4,5 bi |
MWET4 paga dividendos?
MWET4 não tem proventos registrados.
| Evento | Data com | Proporção |
|---|---|---|
| Grupamento | 10/09/2015 | 1 para 10 |
| Desdobramento | 29/04/2011 | 4 para 1 |
| Grupamento | 25/04/2005 | 0.0001 para 1 |
| Bonificação | 24/10/1985 | 500,00% em ações |
Sobre Wetzel
- Segmento de listagem
- Tradicional
- Tag along
- Definido no estatuto
- Free float
- 49,08%
- Ações emitidas
- 686 mil ON · 1,37 mi PN
- Liquidez média diária
- R$ 32,2 mil
- Na bolsa desde
- 21/11/1984
- CNPJ
- 84.683.671/0001-94
| Acionista | ON | PN | Total |
|---|---|---|---|
| CWS Participações S/AControlador | 97,22% | 19,81% | 45,61% |
| GABRIEL JUNQUEIRA PAMPLONA SKAF | 0,00% | 36,47% | 24,32% |
| CLUBE DE INVESTIMENTOS SOL | 0,00% | 14,05% | 9,36% |
| ELOI JENSEN | 0,11% | 7,47% | 5,02% |
| Outros | 2,66% | 22,21% | 15,69% |
Perguntas sobre MWET4
Quanto está MWET4 hoje?
MWET4 está em R$ 24,78 (-20,01% no dia), com o último negócio em 03/11/2026.
Qual o P/L e o P/VP de MWET4?
MWET4 tem P/L de -1,22 e P/VP de -1,53.
Quanto MWET4 rendeu em 12 meses?
MWET4 rendeu 151,83% em 12 meses, com volatilidade anualizada de 157,15% e maior queda de -42,47%.